Происшествие с укусом собаки в частном секторе - вопросы границы территории и возможности для жалобы на хозяина

• г. Приютово

В апреле месяце 2016 года меня укусила собака, это было в частном секторе, дверь была немножко приоткрыта, пока шла к двери звала хозяев, остановилась в 2 метрах от двери и еще раз крикнула. И тут ч-з несколько секунд накинулась собака иукусила руку. Вышел хозяин и сразу начал меня обвинять, что я проникла в частную территорию, хотя я даже не заходила никуда. Он показл мне книжку о прививках. У меня 2 вопроса: С какого места начинается частная территория, с газона что ли?В больнице после прививки, полицейский обьяснил, что хозин прав. Я написала, что не имею никаких претензий к хозяину. Так ли это? Сейчас рука болит до сих пор, есть ли у меня основания пожаловаться на хозяина?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, так как Вы уже подписали, что претензий не имеете, то требовать с него возмещения вреда Вы уже не имеете права!

ЧАСТНАЯ ТЕРРИТОРИЯ

Под этим словосочетанием понимается участок земли, применительно к конкретному частному дому, который необходим собственнику для обслуживания и ведения своего дома. Такой участок должен быть арендован, являться собственностью или быть в бездомном пользовании. На границе этого участка можно, к примеру, ставить забор, складывать дрова и т.п.

То есть участок земли (придомовая территория), огражденный забором, находится во владении собственника. А территория, что находится за забором, считается «ничейной землей». Как правило, она является муниципальной.

Была рада помочь!