Возможно ли заключить договор оказания услуг вместо оформления меня по ТК на должность продавца?

• г. Красногвардейское

Я работаю продавцом в магазине, но я не хочу быть оформлен по ту. Возможно ли что нибудь придумать другой договор к примеру по договор оказанию услуг.

Ответы на вопрос (3):

Иван , можете заключить договор подряда (ГПХ)

Можно, если работодатель согласится.

Юристы пишут, что можно, а по сути за подмену трудового договора гражданско-правовым договором работодатель может понести ответственность.

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» (далее по тексту – Федеральный закон № 421-ФЗ) существенно уточнен порядок признания заключенных между сторонами гражданско-правовых договоров трудовыми отношениями, а также ужесточены последствия за подмену трудовых договоров гражданско-правовыми.

В соответствии с ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, наказывается штрафом на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 руб., а на саму организацию – от 50 000 до 100 000 руб.

За повторное нарушение - дисквалификация должностного лица на срок от 1 года до 3 лет (штраф в данном случае не предусмотрен – речь сразу идет о лишении права занимать руководящие должности), а на саму организацию накладывается штраф от 100 000 до 200 000 руб.