Задержка поставки плитки - возможность получения неустойки по договору

• г. Волгоград

Вопрос следующий: купила плитку для ремонта 09.04.2016 в договоре указан срок поставки в течение 35 банковских дней с момента оплаты, я внесла 100% предоплату... до сегодняшнего дня плитки еще нет. В этом же пункте договора написано что срок поставки может быть продлен но не написано на сколько... и тут же в другом пункте написано что если продавец не выполнил обязательства по доставке в срок то он обязан выплатить неустойку 0,5 %... Как быть? Могу ли я рассчитывать на неуйстойку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете конечно, подавайте претензию с требованием выплатить неустойку за каждый день просрочки

Да можете. Рассчитывайте неустойку с 36-го банковского дня. Не забудьте выставить продавцу претензию

Как быть? могу ли я рассчитывать на неуйстойку?

Нормы права.

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.