Проблема с оплатой поставленной трубной продукции - что делать и как заставить государственное предприятие выполнить свои обязательства?

• г. Усть-Каменогорск

Заключили договор с республиканским гос. предприятием договор на поставку трубной продукции, через 3 дня после подписания договора поставили данный товар, в договоре оплата была указана что в течении 60-ти дней с момента поставки товара, пошел уже 3 й месяц а оплаты нет, хотели их на неустойку поставить, перечитали договор а там ничего не указано про неустойку если идет просрочка по оплате, т.е. в мы-поставщики ничего не можем им предъявить, помоги пожалуйста? Может согласно какой нибудь статьи можно будет их поторопить, обычно гос. учреждения оплачивают сразу, но эти и не собираются? Может на них в суд подать за не выполнение договорных обязательств.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте, Саконя!

Согласно статьи 295. Законная неустойка

Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законодательством (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. (Это ставка рефинансирования)

В соответствии с ч.2 ст. 282 ГК РК сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства, при отсутствии иного соглашения сторон погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем неустойку и вознаграждение (интерес), а в оставшейся части - основную сумму долга.

Лучше всего Вам предъявить им досудебную претензию и подать исковое заявление в экономический суд.

нужна будет помощь, лбращайтесь

с уважением Алексей