Страховая требует 100 тыс. руб. на возмещение ущерба после ДТП - как поступить в данной ситуации?

• г. Смоленск

В прошлом году было дтп в котором я был виновником, сегодня пришло письмо в котором страховая требует 100 т.р. на возмещение ущерба. Рассчитали следующим образом: 300 т.р. цена автомобиля - 200 т.р. стоимость годных остатков = 100 т.р. Въехал в заднюю дверь с водительской стороны. По этому письму делаю выводы, что восстановление машины, составило более 85% от ее стоимости, но у нее была только вмятина на крыле и двери. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Оспаривать размер требований.

Хотя зависит от рассчитанного износа. Чем он больше, тем меньше рыночная стоимость автомобиля и больше процент на восстановительный ремонт получается. Но Вы вполне могли нанести ущерб конструкции и двигателю, и тогда вполне вероятно, что восстановлению не подлежит.

Тут нужно более подробно изучать документы по ДТП.

в письме также указано, что если дело дойдет до суда, то к этой сумме будет прибалено: госпошлина 5%, услуги представителя 15%, процент за пользование денежными средствами 10-11% годовых, исполнительный сбор 7%. итого - 38%, это оправданные сборы?

Непонятно почему страховое возмещение по ОСАГО не покрыло ущерб. Необходимо ознакомиться с материями дела для принятия решения.

я не вписан в полис осаго

Если не вписаны тогда придется платить, остается вопрос лишь в корректности суммы, расчет может проверить к примеру эксперт оценщик

Ну плохо...

Платить придется так или иначе. А вот сумму можно оспорить.

Но в случае с тотальной гибелью автомобиля, это не всегда удается, чаще требования страховой обоснованы.

Добрый день! Тогда придется платить

При отсутствии ОСАГО, платит сам виновник.

Так как вы не были вписаны в полис ОСАГО,СК произвела выплату потерпевшему,а теперь в порядке регресса требует данную сумму с Вас. Расчет СК явно завышен,так как услуги представителя присуждаются не от процента повреждений, также пользования чужими деньгами не было,так как вам не предъявлялись требования ранее.

Можете ознакомиться в СК о выплате при ДТП и принимать решение и заключать мировое соглашение либо ждать суда