Заголовок - Какой срок для продажи квартиры является оптимальным?
₽ VIP

• г. Москва

Оформляю куплю-продажу квартиры в скором времени и хочу продать ее. нужно ли какое-то время повременить с продажей (2-3 года) или можно в течении года продавать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если срок владения квартирой на праве собственности не превышает 3-х лет (с момента возникновения права собственности), то Вы можете воспользоваться налоговым вычетом с суммы не превышающей 1 млн.ру.

в соотв. со ст.220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

Уважаемая Алина! Продавать можно хоть сразу после регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи, но при продаже квартиры до истечения 3-х лет с момента регистрации права собственности потребуется заполнять декларацию по форме №3 НДФЛ, в которую включить полученный от продажи доход. Можно воспользоваться имущественным вычетом по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) на сумму 1000000руб. или вместо вычета произвести зачёт затрат на покупку(если купили не дешевле, чем продали, это особенно эффективно, чтобы не платить НДФЛ). НДФЛ с превышения для резидента состависле 13%. Если продадите квартиру через три года после покупки, то декларацию подавать не нужно и НДФЛ платить резиденту не придётся независимо от суммы, за которую продали квартиру.

Здравствуйте,Алина! По налогам вам коллеги все очень полно разъяснили. Добавлю лишь, что при перепродаже квартиры покупатели обязательно вам зададут вопрос: а почему вы вскоре после покупки продаете квартиру.....Это всегда настораживает покупателей, они начинают думать что что-то нечисто... Если вы сумеете грамотно обосновать им свои действия, квартира ликвидна на рынке, то думаю проблем с продажей у вас не будет. Удачи Вам.