Возможно ли нам обойтись без разрешения на выезд настоящего отца или только через лишение родительских прав через суд. Спасибо.

• г. Хабаровск

У нас ситуация. У жены ребёнок от первого брака, отец в данный момент невидимка так сказать. Девочке уже 14 лет, у неё моя фамилия, у неё свой загран паспорт. Мы хотим поехать за границу отдыхать. Возможно ли нам обойтись без разрешения на выезд настоящего отца или только через лишение родительских прав через суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, в соответствии со ст. 21, 22 Закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ребенок выезжает за пределы РФ совместно с одним из родителей. Согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребенка с матерью за пределы страны не требуется.