Вопрос о выплате отцовской пенсии матери после его смерти и проблемы, возникшие в пенсионном фонде Крыма

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста может ли мама после смерти отца получать его пенсию. Я ЗНАЮ что может, но сложилась такая ситуация... мама пошла в пенсионный фонд, живём мы в Крыму, и отцу при переходе в правовое поле Российской федерации, дали пенсию с учётом всех индексаций и пересчётов с гривны на рубли 18 тысяч рублей в том числе сюда вошла и БАМовская ЗАРПЛАТА. так вот-в пенсионном маме сказали чтобы она ни чего не требовала, у неё пенсия 13 тыс. и мы с братом прописаны вместе с ней, поэтому ей нИ чего не положено поскольку у неё есть кому помогать, а если будет требовать то вообще урежут т.е.сделают 9 тыс., якобы папина пенсия на данный момент составляет 9 тыс. откуда вообще такие данные по отцовской пенсии (9 тыс.) и почему могут урезать саму пенсию, если начинаешь добиваться своего, а мама всю жизнь проработала на государство (Германия, БАМ,УДАРНИК ПЯТИЛЕТКИ, ВЕТЕРАН ТРУДА). А ещё подскажите куда жаловаться на местный пенсионный фонд. БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

О какой пенсии идёт речь?

Например:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ

(с изм. от 23.05.2016)

"О накопительной пенсии"

Статья 13. Сроки выплаты и доставки накопительной пенсии

1. Выплата и доставка накопительной пенсии производятся за текущий месяц.

2. Начисленные суммы накопительной пенсии, выплата которых была приостановлена страховщиком и которые не были востребованы застрахованным лицом своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем, в котором застрахованное лицо обратилось за получением начисленной накопительной пенсии. Накопительная пенсия, не полученная застрахованным лицом своевременно по вине страховщика, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

3. Начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", и проживали совместно с этим застрахованным лицом на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами накопительной пенсии причитающиеся им суммы накопительной пенсии делятся между ними поровну.