Знакомому была удержана зарплата за прошлый год из-за неясной ситуации с топливом - что делать и как вернуть деньги?

• г. Глазов

Знакомый получил зарплату, в июне этого года, из которой вычли сумму денег, якобы за прошлый год, он работает на КАМАЗе и часто ездил по городу по работе, развозил товар, Камаз сжигал много бензина и это было вынесено на пересмотр пережога топлива, этим вопросом занимались экономисты и всегда составляли акт. Просил экономистов найти акт, поднять все документы, не могут их найти, А при получении зарплаты сделали вычет на 4500 т.р. и заставляют подписать приказ о том, что действительно я приватизировал топливо, хотя такого не было и на это были составлены акты. Написал объяснительную. Какие мои дальнейшие действия? Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

ИСК в суд подавайте и взыскивайте

УДАЧИ ВАМ

Добрый день.

Подобные вычеты без согласия работника производиться не могут. Вы вправе обратиться за защитой своих прав в инспекцию труда или суд.

Если работодатель предложит подписать приказ, то не следует отказываться, ознакомьтесь с содержанием приказа и напишите на нем собственноручно «с приказом не согласен», поставьте дату, подпись, расшифровку подписи. После этого напишите заявление на имя руководителя организации «прошу выдать мне на руки копию приказа».

Затем Вы можете написать претензию работодателю примерно следующего содержания: «Я, ФИО, не согласен с удержанием денежных средств из моей заработной платы и считаю, что Вами нарушено мое право на получение заработной платы в полном объеме, установленное статьей 21 Трудового кодекса РФ. Учитывая, что статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на судебную защиту, а Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрены как способы защиты прав работника (статья 352 ТК РФ), так и ответственность работодателя за нарушение норм трудового законодательства (статьи 362, 419 ТК РФ), считаю возможным предъявить Вам свои требования в досудебном порядке и предложить Вам незамедлительно отменить приказ от (дата и номер приказа), выплатить незаконно удержанную часть заработной платы в сумме 4500 руб, а также добровольно выплатить мне компенсацию морального вреда, причиненного грубым нарушением моих трудовых прав, который я оцениваю в 1000 рублей. Одновременно информирую Вас о том, что в случае Вашего несогласия с моими требованиями, а также при отсутствии Вашего ответа на настоящую претензию в трехдневный срок оставляю за собой право обжаловать Ваши действия в инспекцию труда».

Через три дня подайте в инспекцию труда жалобу примерно следующего содержания: «Я, ФИО, работаю в (наименование организации) с (дата) в должности (наименование должности). В июне работодатель незаконно произвел удержание из моей заработной платы в сумме 4500 руб. Прошу провести проверку по факту нарушения моих трудовых прав, выдать работодателю предписание об устранении нарушений и привлечь работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства». К жалобе приложите копию приказа.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.

Однако, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д. Поэтому, если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд. Важно не пропустить срок обращения в суд - 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.