Или может плюнуть на милицию и обратиться к господам-бандитам?

• г. Советск

Ситуация - сотрудница нашего отдела в конце марта ушла от мужа из за постоянных избиений и подала на развод. Мы помогли снять ей квартиру, помогли кто чем, кто старую мебель, кто телевизор старый и т.п. Супруг успел подать на неё раньше в суд о признании брака недействительным, но проиграл суд. Она приглашала трёх из нас как свидетелей. Их до сих пор не развели, ибо он строчит всякие жалобы и подаёт на неё вообще абсурдные иски, корые кстати наш суд принимает. Нам сей индивидиум постоянно угрожает убить, убить членов семьи, сжечь кому гараж, кому машину. Обращались к участковому, обещал с ним провести беседу, ибо оказывается в нашем законодательстве угроза - это когда нож к горлу при свидетелях.

Сегодня этот человек пытался нанести вред моей машине, сломал антенну, проткнул колесо, и только при появлении людей убежал. Затем подкараулил меня возле дома и внезапно совершил нападение из кустов. При этом разбил нос, повалил на землю, начал душить. Мне удалось скинуть его с себя, и он убежал. Всё это было в присутствии 5-6 свидетелей - соседки сидели на скамейке во дворе.

Обратился в милицию - отправили в приёмный покой - там врач осмотрел, написали бумагу, и с ней я вернулся в райотдел. Да, дежурный очень не хотел принимать заявление, бормоча про то, что это рассматривает мировой суд, мол, вы туда должны сами представлять свидетелей и намекая, что всё это бесполезно. Затем появилась женщина-майор и всё добросовестно записала.

Вопрос - то, что он угрожал ранее и при этом есть свидетели его угроз, то, что я ранее обращался по этому поводу к участковому - это будет иметь какое то значение? Что может грозить этому человеку? Да, официально их не развели, но у них идёт бракоразводный процесс. Он постоянно угрожает ей звонками по телефону, пишет смс, следит за ней, караулит возле дома, пытался не раз ворваться в снимаемую ею квартиру.

Или может плюнуть на милицию и обратиться к господам-бандитам? Но не хочется. Неужели он отделается лёгким испугом типа мелкого штрафа, типа, я взревновал вот... несмотря на то, что она не проживает с ним совместно уже полгода и подала заявление на развод. При этом она сама уже писала на него заявление в милицию, когда он врывался к ней на работу и только присутствие сотрудниц помешало ему учинить физическую расправу.

Хотелось бы знать.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, за повреждение имущества предусмотрена уголовная ответственность (ст. 167 УК РФ). Правда при условии, что причинен был значительный ущерб собственнику. По поводу причинения вам побоев предусмотрена угол. ответственность по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Если по ч. 1 ст. 167 УК максимальная санкция - до 2 лет лишения свободы, то по ч. 1 ст. 116 УК лишение свободы не предусмотрено и, как правило, применяется штраф. Но в любом случае это судимость.