Как взыскать долг с злостного неплательщика, скрывшегося и поменявшего паспорт?

• г. Москва

Физ. лицу были даны деньги в долг по расписке, в указанный момент деньги он не вернул и оказался злостным неплательщиком, занял деньги также и у других лиц и скрылся из города, после чего поменял паспорт. Место его постоянной регистрации - Тюменская область. Лететь в Тюмень и подавать на него иск по месту регистрации очень дорого и непонятно есть ли смысл, т.к. в суд он скорее всего не явится. Каким образом в таких случаях суд признает за ним долг и даже если приззнает, то как деньги по решению суда с него получить? Судебные приставы вряд ли будут его искать.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Однозначно необходимо обращаться в суд о взыскании суммы долга, процентов по займу, процентов за пользование чужими денежными средствами. Формируете пакет документов, исковое заявление, ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направляете все в суд почтой заказным письмом с описью вложения. После судебного решения и вступления его в законную силу - получаете исполнительный лист. Предъявляете исполнительный лист к исполнению. Исполнение решение суда - компетенция службы судебных приставов.