Может ли штраф за нарушение ПДД всплыть через пять лет?

• г. Омск

Такой вопрос. У меня был штраф за несоблюдение пдд выезд на красный 1000 руб. следующие нарушение будет или 5000 руб или лишение. Есть ли какой-то срок давности штрафа? То есть если я приеду на красный лет через 5 то этот штраф "всплывет"?пдд.

Ответы на вопрос (3):

Лицо считается привлеченным к ответственности в течение года после вынесения постановления об АП. После этого срока при новом правонарушении повторности уже не будет.

То есть через год если будет нарушение то будет снова 1000руб?

Да,административное наказание считается снятым