Правовая сила договора займа при некорректном заполнении и возможности его аннулирования

• г. Чебоксары

Был некорректно составлен договор займа. Графы "заемщик" и "займодавец" были перепутаны местами. В графе "заемщик" оставил свои данные займодавец, в графе "займодавец" оставил свои данные заемщик. Однако в графах "подпись заемщика" и "подпись займодавца" подписи стоят верно. Будет ли иметь какую-либо юр. силу данный документ? Если да, как можно её аннулировать? Что значит " договор будет толковаться исходя из буквального толкования", как можно буквально толковать документ, из которого непонятно кто заемщик, кто займодавец?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Если Вы, исходя из этих ошибок, хотите уйти от ответственности и не выплачивать займ, то не получится так сделать

Я с другой стороны и хочу быть уверена, что у заемщика нет шансов использовать данный нюанс.

Можете к договору займа составить дополнительное соглашение об изменении пункта "реквизиты сторон"

Прописывайте все моменты в договоре.

Если к договору был составлен акт передачи денег, то опирайтесь на него

Помимо данного договора уже подписаны ещё 2 договора и 1 расписка, где все ок. Меня беспокоит 1-ый договор, экземпляр которого также должен был остаться у заемщика. Деньги заемщик уже около 3-4 месяцев не возвращает. И меня беспокоит, не может ли он найти какие-то лазейки за счет неверного экземпляра.

Вполне возможно.

Читайте выше. Мой вопрос: "Будет ли иметь какую-либо юр. силу данный документ? Если да, как можно её аннулировать? "

Если деньги были переданы и об этом есть соответствующая запись в договоре, то оснований анодировать договор нет