Право администрации колледжа лишать преподавателя части часов при распределении педагогической нагрузки на следующий год в случае найма нового сотрудника?

• г. Таганрог

Имеет ли право администрация колледжа лишить преподавателя части часов при распределении педагогической нагрузки на следующий год (при этом нагрузка не превышает 1400 часов), мотивирую тем, что администрация берет на работу нового сотрудника, которому они обязаны и согласного работать на неполную ставку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Инна.

Объем учебной нагрузки, установленный в текущем учебном году на следующий учебный год, может быть уменьшен по инициативе администрации (работодателя) лишь по основаниям, связанным с уменьшением количества часов по учебным планам и учебным программам, а также сокращения количества классов. В других случаях любое временное или постоянное изменение нагрузки, как в течение учебного года, так и при планировании на следующий год, возможно только по взаимному согласию сторон. Такое же взаимное согласие необходимо и для изменения характера работы.

Такая причина, как прием на работу других учителей (в том числе по совместительству), не может быть основанием для изменения учебной нагрузки педагога без его согласия.

В соответствии со статьей 74 ТК РФ в трудовой договор работника без его согласия могут вноситься изменения только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В образовательных учреждениях для учителей такими организационными или технологическими причинами может быть только уменьшение учебной нагрузки, вызванное уменьшением количества часов по учебным планам и учебным программам, или сокращение количества классов.

О предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, которые допускаются без согласия работника, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).

Для обеспечения соблюдения установленных сроков предупреждения работников о возможном уменьшении объема учебной нагрузки наиболее приемлемо распределение нагрузки учителей до ухода их в отпуск с тем, чтобы они знали, с какой учебной нагрузкой будут работать в новом учебного году.

Если на новый учебный год работодатель устанавливает учителям учебную нагрузку не по окончании учебного года, а только после выхода учителей из отпуска, то при невозможности обеспечения учителям в новом учебном году прежнего объема учебной нагрузки работодатель должен сохранять им ранее получаемый размер оплаты труда в течение не менее двух месяцев (то есть в течение срока, за который он обязан предупредить работника об изменении учебной нагрузки).

С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.