Правильность требования по оплате процентов по займу, напрямую зависит от условий займа, соглашения и законодательства в стране или регионе, где был взят займ. Однако, заголовок, отражающий основной

• г. Петрозаводск

В ноябре месяце 2015 года взяла микрозайм на 1 месяц, но забыла про него, до настоящего времени мне не приходили смс-оповещения и не было звонков, о том, что мне нужно заплатить займ, либо проценты. 04 июня 2016 г. получила письмо от приставов, что нужно оплатить 36640 руб. за займ+проценты. Могу ли я подать заявление в суд, чтобы не платить проценты по займу, а только сумму займа и проценты за его использование, ведь никаких оповещений за день до окончания срока займа мне не поступало. Раньше брала в другой мфо займ, всегда сообщали, за 1-2 дня об окончании срока и проблем не было. Данный займ брала всего на 1 месяц.

Ответы на вопрос (2):

Заявление подать можете по 333 ст ГК РФ

Олеся, здравствуйте.

.............................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

..................................................................................................

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

.................................................................................................

В данном случае с Вас уже Кредитор взыскал на основании Исполнительного документа (исполнительный лист или судебный приказ), выданного судом или Мировым судьей.

Вы не можете подать заявления в суд, что бы не платить проценты.

...................................................................................................

Вы даже не знаете на основании какого Исполнительного документа с Вас Кредитор взыскал этот долг с процентами.

Что Вы можете РЕАЛЬНО сделать в этой не простой ситуации ?

1. Обратиться с Заявлением к судебному приставу-исполнителю на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ) о предоставлении Вам ознакомиться и сфотографировать материалы Исполнительного производства.

При этом Вы должны взять у судебного пристава-исполнителя копию Исполнительного документа, заверенного судебным приставом-исполнителем надлежащим образом.

2. А дальше уже будет зависеть от того, что Вы нафотографируете в материалах Исполнительном производстве, а также от конкретного Исполнительного документа.

Судебный приказ можно будет отменить в некоторых случаях, если Вы не получали ранее копию судебного приказа.

Во всем этом Вам уже поможет разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

3. Если Вы не погасите этот долг в сроки, оговоренные судебным приставом в Постановлении (до 5 дней срок), то с Вас судебный пристав-исполнитель взыщет еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 ФЗ № 229-ФЗ, это 7% от суммы 36640 руб.

................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам