Я 10 лет работаю телеграфистом в войсковой части. Имею ли я право на досрочную пенсию?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (4):

Вы можете это только ознакомившись с картой аттестации своего рабочего места.

По-новому это называется специальная оценка условий труда.

Вот в СОУТ и должны быть указаны все вредные (тяжелые) условия труда а также льготы по этому рабочему месту в том числе о досрочном назначении пенсии.

Работа телефонистов (телефинисток) содержится в Списке N 2, которое утверждено Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" работа телефонисткой дает право на назначение досрочной пенсии женщинам в 50 лет, если специальный стаж у нее составляет не меньше 10 лет.

Списком № 2 от 22.08.1956, раздел XXXI "Связь" предусмотрены телефонисты междугородных телефонных станций, переговорных пунктов с круглосуточным действием и городских телефонных станций емкостью от 300 номеров и выше. В соответствии с указанным Списком досрочная трудовая пенсия по старости телефонистам назначается при одном условии - работа на междугородных телефонных станциях с круглосуточным действием и городских телефонных станциях емкостью 300 номеров и выше

Списком № 2 от 26.01.1991, раздел XXIX "Связь", код позиции 23100000-19093 поименованы телефонисты междугородной телефонной связи, постоянно работающие с микротелефонной гарнитурой (устройством) на междугородных, заказных, справочных коммутаторах и на переговорных пунктах с круглосуточным действием. В соответствии с данным Списком телефонистам необходимо подтверждение двух условий: постоянная работа с микротелефонной гарнитурой (устройством) и работа на междугородных коммутаторах с круглосуточным действием.

изучите Решение по делу 2-496/2012 ~ М-408/2012 Ахтубинского районного суда Астраханской области

Профессия телеграфист, а не телефонист.

Ирина, телеграфисты не имеют права на досрочную пенсию.