Пенсионер-педагог И с некоторых пор инвалид. Имею ребёнка 14 лет. Положена ли мне доплата на иждивенца?

• г. Челябинск

Пенсионер-педагог И с некоторых пор инвалид. Имею ребёнка 14 лет. Положена ли мне доплата на иждевенца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1 февраля 2015 года вступили в силу Постановления Правительства № 39 и № 40 от 23 января 2015 года. Теперь размер страховых пенсий будет корректироваться ежегодно в последний месяц зимы. Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2015 года, то с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.

Кроме того, повышение размера фиксированных выплат к страховой пенсии коснется пенсионеров имеющих иждивенцев, потерявших родителей дети, дети умерших одиноких матерей, достигшие 80-летнего возраста граждане, инвалиды I группы и некоторые другие категории граждан.

Для точного ответа на Ваш вопрос, Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по мету жительства.