Как матери оформить квартиру на один (свой) лицевой счет и приватизировать ее?

• г. Мурманск

Мать с сыном проживали в не приватизированной квартире. По ряду причин лицевые счета на оплату коммунальных услуг были между ними разделены. Сын приобрел другое жилье и выписался из квартиры матери. Сейчас мать по прежнему получает 2 листка на оплату коммунальных услуг. В приватизации квартиры ей отказывают, более того в жэке говорят что в квартиру могут подселить посторонних лиц. Как матери оформить квартиру на один (свой) лицевой счет и приватизировать ее? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если лицевые счета разделены, то это коммунальная квартира. Матери необходимо подать заявление в жилищное управление на присоединение второй комнаты или выкупить эту комнату. Если изначально был ордер как на отдельную квартиру, то это проще. А так могут подселить посторонних лиц на законных основаниях, т.к. вторая комната не ее, является собственностью муниципалитета или государства. С уважением, В. Романов.