Как обратиться в суд и взыскать ущерб после неоплаты тура туристическим оператором? Какое ФЗ применить и какую компенсацию можно получить?

• г. Уфа

Я, физ. лицо оплатил турагентству (ООО) тур, туристический оператор деньги не получил так как деньги турагентство не оплатило, мы не вылетели. В какой суд обратиться? Каким ФЗ руководствоваться, чтобы возместить ущерб, что можно взыскать кроме суммы оплаченного тура? Была оплачена страховка от не вылета.

Ответы на вопрос (2):

Выбор суда зависит от суммы иска, взыскать кроме основного долга можно компенсацию морального вреда.

Если страховка все покрывает, то взыскивайте со страховой, если это страховой случай.