Что делать, если повестку получили во время окончания университета и планируете поступить в интернатуру?
199₽ VIP

• г. Москва

Сын заканчивает 1 Мед унивеситет им. Сеченова. Повестку дали в университете. Прошёл мед комиссию. Диплом должен получить 16.06.2016. Намерен продолжить обучение в интернатуре. Сдать документы можно в июле 2016 года. На 1.07.2016 назначена контрольная явка в военкомат. Как в этом случае поступить?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Отсрочки не будет, законом она не предусмотрена для интернатуры.

Смотрите статью 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" 28 марта 1998 года N 53-ФЗ

Если он получил повестку и расписался в ее получении, то явиться в военкомат обязан. Иначе на первый раз его привлекут к административной ответственности

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.5]

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

---Здравствуйте, а ему не из чего выбирать. призовут на службу в любом случае. поэтому явка в военкомат строго обязательна. согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"С изменениями и дополнениями. Всего хорошего.

Прежде всего напишите заявление в военкомат. В случае отказа пишите в вышестоящую призывную комиссию жалобу, до рассмотрения жалобы по существу все призывные мероприятия приостанавливаются.

На основании нижеуказанного федерального закона ваш сын имеет право на предоставление отсрочки на период учебы в интернатуре.

При посещении военкомата нужно говорить о том что будет продолжение учебы в интернатуре.

Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 54-ФЗ

"О внесении изменения в статью 163 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" по вопросу призыва на военную службу граждан, обучающихся в интернатуре"

Принят Государственной Думой 18 марта 2014 года

Одобрен Советом Федерации 26 марта 2014 года

Статья 1

Внести в статью 163 Федерального закона от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст. 3477) изменение, дополнив ее частью 6.1 следующего содержания:

"6.1. Граждане, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую на основании и в порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры.".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Здравствуйте. Призвать до зачисления в интернатуру могут, отсрочка в таком случае не предусмотрена.Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ | ст 24

Если повестка получена вами не лично под расписку, то никаких последствий за неявку для вас не наступит.

Обратитесь в деканат с просьбой о предоставлении последипломного отпуска. Заявите о том что намерены поступать в интернатуру.

Так же есть один законный способ не попасть под призыв в период с 30 июня по 15 июля это сразу же после получения диплома отправИться в сельскую местность (к родственникам, друзьям, знакомым) с регистрацией по месту жительства и трудоустраиваться на посевные работы.

Согласно пп.б) п.1 ст.25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря.

Нужно идти.

Это не призыв на военную службу.

Поскольку отдельной повестки о призыве на срочную службу нет.

Иначе могут оштрафовать по ст. 21.5 КоАП РФ.

"Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей."

И могут тогда выписать повестку о призыве до того, как Ваш сын поступит в интернатуру.

Здравствуйте! Идите 30.06.2016 года в поликлинику и берите больничный. Это будет уважительной причиной неявки.

Это лучший ответ

Призывная комиссия длится с 1 апреля по 15 июля 2016 г (Указ Президента РФ от 31.03.2016 № 139). После 15 июля 2016 года призвать в армию военкомат не вправе.

.

Если в ходе контрольной явки вашего сына попытаются призвать в армию, то советую обжаловать решение призывной комиссии в суд.

.

Дело в том, что в случае обжалования гражданином решения призывной комиссии выполнение этого решения приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (смотрите ст. 298 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Как вы понимаете, суд дело небыстрое и до 15 июля 2016 года решение суда не состоится и в законную силу не вступит, а после указанного числа сына в ходе весеннего призыва уже не призовут.