Может ли сложиться ситуация, что в случае развода, отец будет выселен в судебном порядке из квартиры.

• г. Казань

На несовершеннолетнего ребёнка отцом составлен договор дарения квартиры. До наступления совершеннолетия интересы ребёнка в отношении квартиры предстовляют его мать и отец. Может ли сложиться ситуация, что в случае развода, отец будет выселен в судебном порядке из квартиры.

Ранее отец был собственником, другого жилья не имеет.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, сможет выселить.

Уважаемый Евгений !

В данной ситуации, о которой Вы описали в своём юридическом запросе,

в случае расторжения брака отец ребёнка так и остнется членом семьи соб-

ственника этого жилого помещения. Поэтому он будет иметь законное право

пользоваться этим жилым помещением и после расторжения брака с женой

согласно стаьтьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Единственная проблема может возникнуть у отца ребёнка, если он будет

в судебном полорядке лишён родительских прав в отношении своего ребёнка.

Вот тогда может возникнуть и реальная опасность по выселению его из этого

жилого помещения.

А вообще нужно отцу ребёнка обращаться за помощью к юристу или к адво-

кату ещё ДО ОФОРМЛЕНИЯ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, т.к.

в этот договор можно было бы заложить условия, реально обеспечивающие в

этом жилом помещении права бывшего собственника квартиры.

Удачи Вам.

Евгенией, даже в случае развода, вряд ли, собственником, в судебном порядке будет прекращено Ваше право пользования жилым помещением, которое Вы этому собственнику подарили. Ознакомьтесь с

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Опубликовано 8 июля 2009 г., Вступил в силу с момента подписания: 2 июля 2009 г.

Исходя из моей практики, еще ни один пользователь жилого помещения в подобной ситуации не был лишен права на жилище. Вы не можете стать бывшим членом семьи своего ребенка, при разводе с его матерью. Единственное, это если не будет доказано, что совместное проживание не возможно, т.е. если Вы причинили вред своему ребенку, оказываете на него вредное воздействие, бьете его, учите пить, курить и т. д