Оформление договора дарения земельного участка с полуразрушенным фундаментом - необходимость указания отсутствия строений в договоре

• г. Санкт-Петербург

Мои родители оформляют договор дарения земельного участка на меня. Участок зарегистрирован в кадастровой палате, оформлен в собственность. На участке в садоводстве имеется полуразрушенный фундамент. В государственной регистрации было отказано согласно п 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек, отнесены к объектам капитального строительства. Надо ли в договоре дарения указывать п.5 На Участке отсутствуют строения, здания, сооружения, обязательно ли упоминать этот пункт в договоре или как правильно оформить этот пункт? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Иванова Татьяна добрый день. Вы можете изложить этот пункт так как Вы его пояснили здесь, т.к.. поскольку пока дома нет, то и указать в передаточном акте сведения о строении Вы не можете. Договор дарения позволит Вам передать право собственности.

Странный какой-то отказ, по закону разрешение на строительство в садоводстве не требуется (ст. 51 Градостроительного Кодекса), а любой объект элементарно регистрируется по декларации. В данном случае вы смело можете писать, что на земельном участке объекты недвижимости отсутствуют.