Можно ли рожать по месту жительства при наличии операции по удалению вен и отсутствии сосудистого хирурга?

• г. Краснодар

Такая ситуация! Делалась операция по удалению вен, через месяц забеременела. Скоро уже рожать направляют в перинотальный центр, а я хочу рожать по месту жительства. По месту жительства отказывают, мотивируя тем что у нас в городе нет сосудистого хирурга а он должен присутствовать на родах и придется вызывать сан авиацию. Так ли это? Могу ли я рожать по месту жительства, а не в перинотальном центре? (Первые роды проходили с большим варикозом на ноге и без сосудистого хирурга, по месту жительства!) Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Делайте так как врачи говорят.Здесь не врачи.

Врачи не могут рисковать вашей жизнью и жизнью ребенка.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.04.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.