Как правильно оплатить долг по квартплате, если я прописан со своей сестрой, чтобы было фиксировано платеж только за мою половину?

• г. Санкт-Петербург

Прописаны в квартире с сестрой, у нас долг по квартплате, у нее нет сейчас денег, за свою половину я могу заплатить, как так платить чтоб это фиксировалось что плачу именно я свою половину?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира в долевой собственности (Вашей и сестры), то Вы вправе обратиться в вашу УО с требованием о начислении Вам платы за ЖКУ пропорционально Вашей доле в праве собственности на квартиру.

Если же квартира государственная, то придётся платить ПОЛНОСТЬЮ, а потом взыскивать часть платы с Вашей сестры.

См. ЖК РФ.