Я хотела бы знать, как вести себя в такой ситуации, какие у меня права, что я могу сделать в случае

• г. Наро-Фоминск

Я хотела бы продать комнату, владелицей которой я являюсь. Комната находится в 2 хкомнатной квартире. Соседи покупать за предложенную сумму отказываются. Но дело в том, что мои соседи - люди очень сложные, могут начать вставлять палки в колеса, т.е. отпугивать потенциальных покупателей, которым я буду показывать комнату. (так уже было, когда я пыталась сдать комнату). Конечно, им хочется жить одним (я уже давно в этой комнате не проживаю, только прописана). по сути соседи и живут одни. Я хотела бы знать, как вести себя в такой ситуации, какие у меня права, что я могу сделать в случае, если они будут активно мешать продаже? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо выслать официальное уведомление о продаже комнаты за ......стоимость, заверенное у нотариуса. Если в течении месяца Ваши соседи не дадут ответ о согласии купить комнату , то можно за это же стоимость продавать третьей стороне.

Не волнуйтесь, у Вас все получиться.

Для обеспечения правопорядка можно договориться с участковым, чтобы он заходил в квартиру вместе с Вами и с потенциальным покупателем. Можно ставку делать на решительных покупателей. К сожалению, какие-либо законные меры воздействия на Ваших соседей отсутствуют.

Уважаемая Ксения! Не хочется Вас расстраивать, но Вы ничего не сможете поделать, если только соседи будут вести себя в рамках закона. Сделайте им официальное (письменное) предложение о покупке Вашей комнаты. Если они не согласятся, то Вы вправе продать комнату любому лицу. Вспомните фильм "Волшебная сила искусства" с А.Райкиным и попробуйте что-либо в этом роде. Или сообщите им, что дали объявление о продаже комнаты в колонии. Многим освобождающимся некуда идти, а деньги у некоторых есть. Успехов Вам!