Вахтовикам обещали одну зарплату, а получили черно-белую - возможно ли привлечь работодателя к уголовной ответственности?

• г. Хабаровск

Работал вахтовым методом, пришел вызов на работу, в котором указана одна зарплата, по приезду на объект оказалось, что зарплата черно-белая, и договор заключают гпх, а не трудовой, причем обманом отдают его только в конце отработанного периода и нем указана заниженная сумма, которая розница с суммой указанной в вызове на работу, возможно ли привлечь работодателя к уголовной ответственности по факту мошенничества, если заявления будут иметь массовый характер, допустим сто человек обратиться в прокуратуру? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Прокуратура поручит сделать проверку полиции, налоговой. При наличии оснований привлечет либо к уголовной либо к административной ответственности.

Коллективное заявление можно написать или только индивидуальные?

Здравствуйте. Напишите индивидуальную жалобу.

Можете и коллективное направить и еще отдельные пусть человек 10 напишут.