Я почему то думал что налоги берут с прибыли, а какая прибыль если я этим не занимаюсь?

• г. Орск

В принципе у меня вопрос по обязательному пенсионному страхованию (по виду деятельности налог фиксированный). В начале опишу ситуацию: 3 года назад мне пришлось свернуть свою деятельность, но налог был уплачен до конца года. В налоговую я подавал нулевую декларацию. Надеясь, что я вернусь к этой деятельности патент не сдавал. В прошлом году мне стали присылать письма с пенсионного фонда о том что я должен заплатить налог, т.к патент не сдан. Спорить я с ними не стал и оплатил опять же за год, все-же надеясь вернуться к этой деятельности. С этого года ситуация повторяеться. Только теперь уже пришло письмо от судебных исполнителей. Может что-то приходило и ранее, но так как я не проживаю в данное время в этом городе, а приезжаю периодически, то и получать естественно ничего не мог. На данный момент я уже точно не вернусь к этой деятельности, собираюсь сдать и патент, но как быть с тем что с меня требуют уплату в пенсионный фонд, тем паче с той формы деятельности которой я не занимаюсь более 3 х лет? Законно ли это? Я почему то думал что налоги берут с прибыли, а какая прибыль если я этим не занимаюсь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь! Из Вашего вопроса не совсем понятно, являетесь ли Вы индивидуальным предпринимателем. Если да, то это мой ответ для Вас. Итак, налоги в Пенсионный фонд уплачиваются не с прибыли, а исходя из стоимости страхового года, поэтому Вам придется заплатить фиксированные платежи в ПФР, даже если Вы не имели никакого дохода от своей предпринимательской деятельности. Более того, Вы будете должны оплатить пени и штрафы за просрочку оплаты этих фиксированных платежей (вот почему Вы получали письма от судебных приставов). Все это законно. По общему правилу временное прекращение деятельности ИП без соответствующего юридического оформления (снятия с регистрационного учета) не освобождает ИП от обязанности по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа. Так, частью 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) определено, что ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

В 2009 году: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 6 Федерального закона № 167-ФЗ (в ред., действующей до 01.01.2010) ИП являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию и должны исчислять и уплачивать страховые взносы в ПФ РФ за себя. Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона № 167-ФЗ ИП уплачивали суммы страховых взносов в бюджет ПФ РФ в виде фиксированного платежа. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливался исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством РФ (п. 2 ст. 28 данного закона). Постановлением Правительства РФ от 27.10.2008 г. № 799 «О стоимости страхового года на 2009 год» стоимость страхового года на 2009 год была утверждена в размере 7 274 руб. 40 коп. Уплата фиксированного платежа осуществлялась страхователями в виде отдельных платежных поручений на финансирование каждой части трудовой пенсии. При этом две трети от суммы фиксированного платежа направлялось на финансирование страховой части трудовой пенсии, и одна треть - на финансирование накопительной части трудовой пенсии (п. 5 Правил исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.03.2003 г. № 148). Фиксированный платеж за текущий год уплачивался не позднее 31 декабря этого года (п. 4 Правил).

С 2010 года: Привычные фиксированные взносы в ПФ заменяются взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования в размерах, исчисленных исходя из стоимости страхового года. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, увеличенное в 12 раз.

Таким образом, в 2010 году действуют следующие тарифы для платежей ИП «за себя»:

• в Пенсионный фонд — 10392 рубля (4330 руб. 20% 12 мес.). Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше, то взносы в ПФ составят на страховую часть 7274,40 руб. (4330 14% 12 мес), на накопительную 3117,60 руб. (4330 6% 12 мес). Если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма уплачивается на страховую часть;

• в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 572 рубля (4330 руб. 1.1% 12 мес.);

• в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования — 1039 рублей (4330 руб. 2% 12 мес.).

Вы также можете обратиться ко мне за советом по вопросу прекращения предпринимательской деятельности в качестве ИП. Если пожелаете, я расскажу Вам о порядке действий и о перечне документов, которые необходимо будет представить для закрытия ИП. Желаю удачи!