Собственник забрал ключи и поменял замок - что делать, если я постоянно зарегистрирован в доме?

• г. Москва

Я не собственник, но постоянно зарегистрирована в доме. Собственник поменял замок и забрал ключи.

Имею ли я право вскрыть дверь и войти в дом?

Ответы на вопрос (6):

Да, имеете право.

Здравствуйте. Нет, не имеете. Вскрытие заика будет означать порчу чужего имущества.

Здратсвуйте! Нет, не имеете право вскрывать дверь.

Нет, не имеете право взламывать дверь и замок. Это будет квалифицироваться как порча чужого имущества. Причиненный таким образом ущерб Вы обязаны будете возместить (ст. 1064 ГПК РФ).

В данном случае Вам необходимо обратиться к участковому с соответствующим заявлением.

Если это не принесет результата (что вполне ожидаемо), то следующий шаг - иск в суд.

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Вполне распространенное явление.

Вам стоит вызвать полицию и пусть они сами вскрывают. Это будет правильнее. А лучше, в судебном порядке обязать оппонента не препятствовать в пользовании имуществом.

Не советую Вам этого делать. Следующий шаг собственника, скорее всего, будет - подача иска о прекращении Вашего права пользования и выселение.

Совет: Дружите с собственником.