Права и обязанности собственников при долевой собственности на земельный участок и дом - можно ли открыть дверь без наличия владельца для техников БТИ и нужно ли присутствие участкого или свидетелей?

• г. Челябинск

Земельный участок и дом, постройки в общей долевой собственности (два собственника по 1/2 доли). Один собственник проживает в доме постоянно (хотя прописан в другом месте) и отказывается дать комплект ключей второму собственнику (который зарегистрирован в доме), мотивируя это тем, что у него в доме находятся личные вещи, которые могут пропасть. Может ли второй собственник ВСКРЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО дверь на территорию землевладения для техников БТИ, Нужно ли при этом присутствие участкогого или свидетели.

Ответы на вопрос (2):

Да, это возможно - самозащита прав - ст. 12 ГК РФ, на вскрытии лучше если будут присутствовать и участковый и свидетели

Лучше если письменно (например почтой) уведомите второго собственника о дате и времени вскрытия дверей. Участковый и свидетели нужны. Так же необходимо составить соответствующий акт, в том случае, если на момент вскрытия второй собственник будет отсутствовать и опись его имущества находящегося в помещении. Если потом уходите, а второго собственника так и нет, необходимо закрыть помещение (опечатать) также как и ранее составить об этом акт, подписать участковым и свидетелями