Возможные последствия для человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, управляющего угнанной машиной и скрывающегося от полиции

• г. Новосибирск

Что грозит человеку который управлял авто в состоянии алкогольного опьянения, на угнаной машине будучи лишенным прав, и сейчас скрывается от полиции.

Ответы на вопрос (4):

Его привлекут к уголовной ответственности.

а поподробней можно?на него завели уголовное дело

Здравствуйте. А каких подробностей Вы ждете? Уголовное дело по ст. 167 УК РФ - угон. Кроме того, если будет установлен факт алкогольного опьянения, то могут возбудить ст. 264.1 УК РФ. Но если скрывается, то вряд ли, смогут установить этот факт.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Статья 166 УК. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 264.1 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.