Как вернуть навязанную страховку и аннулированный кредит - история покупки телефона в Евросети через Хоум кредит
796₽ VIP

• г. Москва

23 марта 2016 г. был оформлен кредитный договор с банком Хоум кредит на покупку телефона в Евросети. Продавец навязал мне страховку в размере 7000 руб наличными (чек и бумаги имеются), говоря при этом, что это первый взнос. Страховка оформлена через другой банк-ВТБ, а это автоматически привело к повышенной %-ной ставке. Мне объяснили позже. Чтобы не платить бешенные проценты, а это 20 000 руб. я приехала расплатиться полностью. Мне сказали, что на мне кредита нет. Сотрудник Евросети сделал ошибку в номере паспорта, одна цифра. Позже сотрудник банка в смс оповестил, что договор был аннулирован. 6-го мая 2016 г. я получила справки с печатями на руки из банка об отсутствии задолженности и о том, что договор аннулирован. По каким-то неизвестным причинам 11 мая договор был вновь возобновлён и банк (наверное) перечислил деньги в Евросеть. Я ничего не переподписывала! Как мне вернуть мои 7 000 руб? Возместить моральный ущерб и после всего должна ли я выплачивать кредит банку?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Направляйте в страховую компанию письменное заявление об отказе от договора страхования.

А в банк направляйте письменную претензию, заявляйте о том, что договор не заключен, поскольку Вы его не подписывали.

В случае если банк будет требовать оплату кредита, обращайтесь в суд с иском о признании договора не заключенным (ст. 3 ГПК РФ).

В суд можете обратиться по данным статьям.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(см. текст в предыдущей редакции)

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

И в банк России с жалобой.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.02.2016)

Статья 56

Статья 56. Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов. Банк России осуществляет анализ деятельности банковских холдингов и использует полученную информацию для целей банковского надзора за кредитными организациями и банковскими группами, входящими в банковские холдинги.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Регулирующие и надзорные функции Банка России, установленные настоящим Федеральным законом, осуществляются через действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора, объединяющий руководителей структурных подразделений Банка России, обеспечивающих выполнение его надзорных функций.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Положение о Комитете банковского надзора и его структура утверждаются Советом директоров.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководитель Комитета банковского надзора назначается Председателем Банка России из числа членов Совета директоров.