Во-первых не было общего разбора ДТП в ГИБДД, где в присутствии обоих сторон меня признали бы виновным.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая.

Как и положено, через 10 дней после ДТП я посетил дознавателя. Дознаватель сказал: "Оплатите штраф 200 рублей, а дальше разбирайтесь сами".Прошел месяц. Тишина. Сейчас объявился хозяин как будто бы пострадавшей машины, с копией моего постановления о штрафе и настойчивым предложением оплатить ремонт его автомобиля, котрый уже оценили и восстановили. Сумма 3950$. К этому прилагается заключение оценщика. Очень солидное, красиво оформленное.

Я не понимаю. Во-первых не было общего разбора ДТП в ГИБДД, где в присутствии обоих сторон меня признали бы виновным. Во-вторых, хозяин

"пострадавшей" машины заявил мне, что ГАИ подали на меня в розыск, т.к. я там не появился. И, в-третьих, как можно было проводить оценку без моего присутствия или хотя бы предупреждения, о том, что они намереваются это сделать. Подскажите, пожалуйста, может быть я в чем то не прав. Имеет ли он право требовать с меня эти деньги? Ведь все-таки сумма не маленькая.

Ответы на вопрос (1):

То обстоятельство, что вас не пригласили на оценку автомобиля, Вы можете использоваться в суде в свою защиту. Если Вы не согласны с тем, что виновны в ДТП, Вам необходимо подать жалобу в суд. Если Вы согласны с тем, что виноваты, но не согласны с оценкой, отправляйте в суд своего опонента: хотелось бы видеть заключение эксперта, который будучи предупрежденным об уголовной ответственности, подтвердит сумму ущерба в 4000 долларов. Однако полагаю, что в случае предъявления к Вам иска, Вам следует заключить соглашение с адвокатом на ведение Вашего дела, что обезопасит Вас от возможных ошибок с Вашей стороны. При необходимости, пишите по эл. почте или звоните.