Официальное уведомление о вынесении решения по ДТП - что делать и как обжаловать

• г. Санкт-Петербург

Виновник в моем ДТП определялся у дознавателя. Уже прошел срок 2 месяца. Следовательно решение какое то дознаватель должен был принять. В страховой мне сказали, что т.к. у меня по полису есть услуга аварийный комиссар со сбором справок, то аварком сам посетит ГИБДД и заберет постановление (или как правильно называется?) кого признали виновным. Вопрос - скажите пожалуйста не считается ли факт получения аваркомом этого постановления, как официальное уведомление меня о вынесении решения. Просто скорее всего придется обжаловать решение дознавателя в суде, а я должен это сделать в 10 дневный срок после официального уведомления.

И еще не подскажите, если меня не устроит решение дознавателя, то каковы должны быть мои действия. Ядолжен съездить к нему получить какие то бумажки? Или можно сразу идти к адвокату? Т.е. в каком порядке адвокат узнает все подробности дела? Какие бумаги я должен взять у дознавателя и принести адвокату? Или как вообще все это делается? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Вам лучше самостоятельно получить все документы от дознавателя, если вы с документами будите не согласны, то вы вправе их обжаловать в суде либо вышестоящему лицу в полиции. Либо найдите юриста или адвоката по таким делам. Аваркому точно доверять не стоит, так как он работает на СК, а не на Вас.