Люди, представляющиеся сотрудниками ПФР, собирали СНИЛСы и активировали их в телефонах - что за действия?

• г. Санкт-Петербург

По квартирам ходили люди, представлялись сотрудниками ПФР, спрашивали у жильцов СНИЛСы, вводили (или делали вид что вводят) номера в свой телефон типа сделать активацию (?). Что это может быть?

Ответы на вопрос (1):

Это сотрудники НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ пенсионных фондов.С ними не надо общаться и давать свои данные СНИЛС.