Законность удержания пенсионных отчислений и других взносов из зарплаты работников

• г. Новосибирск

Имеет ли право работодатель удержать из зарплаты отчисления в пенсионный фонд-страховую часть и все остальные взносы. И выдать зарплату за минусом этих взносов.? Насколько я понимаю это не законно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не имеет права.Взносы в ПФР он обязан платить из собственных средств.

Ирина, Если работник считает, что удержания из его заработной платы неправомерны, он может обратиться в суд. Чаще всего обращаются в суды начинаются уже после увольнения, но недовольные сотрудники могут оспорить действия работодателя и до увольнения (даже до того, как мысль об увольнении возникнет).

Также советую вам обратиться в Прокуратуру или в трудовую инспекцию с соответствующим обращением,. пусть проведут проверку.