Если действия администрации незаконны, как и где мне защитить свои права?

• г. Ростов

Я работаю 20 лет преподавателем по специнструменту в педагогическом колледже (педагогический стаж - 35 лет). В последние годы колледж испытывает проблемы с набором студентов, поэтому у меня, как и у других, была неполная педагогическая нагрузка. На следующий год у меня остается 4 часа. Директор колледжа предложил мне написать заявление на год за свой счет. Я не согласился. Тогда мне вручили уведомление о сокращении с 1 сентября или о переводе на должность уборщицы служебных помещений. Мой предмет в учебном плане остается, мои студенты будут продолжать учебу, их передадут другому преподавателю, у которого тоже остается менее 18 часов. Я имею высшую квалификационную категорию более 15 лет, в апреле 2010 года подтвердил ее в очередной раз. Мне 55 лет. Преподаватель, которому отдают моих студентов, имеет высшую категорию 4 года, ему 59 лет.

Прошу Вас проконсультировать меня:

1) имеет ли право директор сократить меня, если у меня еще есть педагогические часы, и передать моих студентов другому преподавателю?

2) имеет ли при этом решающее значение, что я получаю учительскую пенсию по выслуге, а преподаватель, которому хотят передать моих студентов, не получает, потому что долгое время работал на оптико-механическом заводе не по специальности и не выработал педагогический стаж, необходимый для этой пенсии?

3) имеет ли право директор проигнорировать тот факт, что при равенстве категорий, мои показатели выше, чем у моего коллеги?

4) если действия администрации незаконны, как и где мне защитить свои права?

С уважением Кочетов Владимир Алексеевич.

Ответы на вопрос (1):

Статья 179 ТК РФ - Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

С учетом вышеизложенных норм ТК и сложившейся ситуации, уверен, без судебных тяжб Вам не обойтись. Имейте ввиду, что срок обжалования действий работодателя по спорам об увольнении, ограничен - 1 месяц. Решение - за судом.