Скажите, какие документы потребовать предоставить у хозяина помещения?

• г. Челябинск

Первый раз арендуем коммерческое помещение (будем открывать парикмахерскую). Собираемся оформлять договор. Скажите, какие документы потребовать предоставить у хозяина помещения? В смысле, чтобы удостовериться, что он действительно хозяин, и что помещение сдается легально... Ничего в этом не понимаем, хотелось бы избежать кидалова. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, вы должны потребовать от собственника ознакомить вас с правоустанавливающими документами, свидетельствующими о праве собственности на сдаваемые в аренду нежилые помещения (договор или иной документ , свидетельство о государственной регистрации права, технический и кадастровый паспорт помещения). Во- вторых, необходимо составить грамотный, подробный договор аренды (если правоустанавливающие документы в порядке), если вы хотите арендовать помещение на срок больше года ( а это лучше) , то такой договор будет подлежать государственной регистрации. Советую вам обратиться к опытному в сфере недвижимости юристу для юридического аудита названных мной документов.