Как изменилась бы ситуация, если бы Титов был проводником?

• г. Великий Новгород

За перевозку в вагоне поезда дальнего следования пластмассовой канистры с 20 л бензина пассажиру Титову было наложено административное наказание по ст. 11.16 КоАП в виде административного штрафа в размере 20 минимальных размеров оплаты труда. Будучи несогласным с таким наказанием, Тиотов обжаловал действия органов ж/д транспорта в суд. В чем мог увидеть пассажир нарушение закона сос тороны органов ж/д транспорта? Каок решение по жалобе должен принять суд? Как изменилась бы ситуация, если бы Титов был проводником?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

Санкция за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.16 действующего КоАП РФ устанавливает административное наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Пунктом 188 ст. 1 ФЗ от 22.06.2007 г. № 116-ФЗ были внесены изменения в КоАП РФ в части выражения способа денежного взыскания, налагаемого за совершение административного правонарушения - с МРОТ (минимальных размером оплаты труда) на рубли.

До вступления в законную силу указанного ФЗ, при совершении правонарушения, предусмотренного ст. 11.16 КоАП РФ, устанавливалось наказание в виде штрафа от пяти до десяти МРОТ; на должностных лиц - от десяти до двадцати МРОТ.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

Исходя из содержания размещенной Вами задачи, гражданину Титову было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 МРОТ.

С учетом приведенных выше норм, следует, что указанный размер штрафа может быть назначен в отношении должностного лица, в действиях которого имеет место нарушение установленных на железнодорожном транспорте требований пожарной безопасности. Однако, в данном случае субъектом правонарушения является физическое лицо (гражданин), и следовательно, размер налагаемого в отношении него штрафа может составлять от 5 до 10 МРОТ (по действующей редакции - от 500 до 1000 рублей).

Тем самым, пассажир увидел в действиях органов ж/д транспорта нарушение общих правил назначения административного наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, - что соответственно может являться основанием для изменения размера административного штрафа, назначенного вынесенным в отношении него постановлением по делу об административном правонарушении за совершение указанного правонарушения.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.

В соответствии с примечанием ст. 2.4 КоАП РФ под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 13.25, 14.24, 15.17 - 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.29 - 15.31, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица.

Таким образом, если бы гражданин Титов был бы проводником, то, он бы был привлечен к административной ответственности как должностное лицо; санкция за совершение указанного правонарушения предусматривала бы наложение штрафа в размере от 10 до 20 МРОТ (по действующей редакции - 1500 до 2000 рублей), а не - от 5 до 10 МРОТ (по действующей редакции - от 500 до 1000 рублей).

Удачи Вам!