Вопрос об исковой давности - Могу ли я отказать компании Эос в погашении долга, который был взят в 2008 году?

• г. Тамбов

В 2008 году взяла кредит в русском стандарте. Платила исправно, после кризиса не было возможности гасить долг. В 2010 году его передали компании Эос. До недавнего времени не было слышно от них ничего. Две недели назад начались звоноки от данной компании с требованиями погасить долг. Могу ли я отказать им в связи с истечение срока исковой давности. И чего ожидать в этом случае? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

да,можете не платить.Срок исковой давности 3 года,ст.196,200 ГК прошел

Да можете не платить,подадут в суд,заявите о сроке исковой давности.

Главное выдержите натиск и угрозы коллекторов.

если с момента срока последнего платежа прошло 3 года, то имеете право ссылаться на исковую давность при предъявлении иска банком в суд.

СИД вы можете заявить в суде, но его еще надо дождаться, а пока - терпите, будут доставать.

Будут сильно хулиганить -- пишите заявление в полицию

Уступка права требования Вашего долга, должна производится в соответствии с законом. Долг предали в 2010 г., на каком основании и чем это подтверждается не понятно. Напишите заявление в полицию - о вымогательстве у Вас денег компанией, которой Вы ни чего не должны.