Правомерность отказа судьи в рассмотрении дела о признании незаконного решения ПФ и возможность обжалования

• г. Москва

Правомерно ли судья отказал, сославшись на то,что ПФ этот вопрос не рассматривался, поэтому идите в ПФ...или она должна была рассмотреть этот вопрос по существу... Исковые требования такие: О признании незаконным решение ПФ №33...,возложении обязанности включить периоды работы в стаж, дающий право..., признании права..., назначении пенсии с момента подачи заявления. На основании какой статьи можно обжаловать постановление?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в вышестоящий пенсионный фонд.

А подробнее?

Если у вас на руках есть официальный отказ ПФ во включении определенного периода в страховой стаж, то вопрос уже ПФ рассмотрен.

А в чём именно отказал судья?

Ссылайтесь просто на Закон о страховых пенсиях от 28.12.2013 г. № 400. Но у вас должен быть отказ ПФР о включении какого-то периода вам в стаж.