Организация педагогической практики в лагере - ограниченное количество выходных и долгие рабочие дни

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, правомерно ли заявление о том, что на нашей педагогической практике в лагере в течение одной смены (21 день) будет всего 3 выходных, а рабочий день будет с 8 утра до 22 вечера?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений!

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст.92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Для студентов в возрасте от 15 до 16 лет продолжительность рабочего дня при прохождении практики в организациях составляет не более 24 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса.

Статья 111. Выходные дни (ТК РФ)

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Следовательно, Ваши права нарушаются, рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру.