Проблема с нарушением расстояния при строительстве в совладельческом дворе - Нарушение договоренности о 1-метровом отступе от забора.

• г. Краснодар

У нас сложилась такая ситуация. Живём в совладельческом дворе и совладельцы решили построить дом в конце огорода. Мы дали своё письменное согласие на строительство. Было обговорено что отступают они 1 метр от нашего забора. Вот на днях выкопали траншею под фундамент и расстояние от забора получилось от силы см 40-50. На наши требования отодвинуться на положенный метр, отвечают что это совладельческий двор и они могут строить хоть по нашей меже.p.s Земля приватизированна, раздел долей есть. Ответьте пожалуйста законно ли это и могу ли я добиться положенного 1 метра расстояния?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

НЕ законно.

Иск в суд о приостановке строительства

УДАЧИ ВАМ

Вас вводят в заблуждение, напишите жалобу в управление муниципального контроля, по факту самовольного строительства.

построить дом в конце огорода.

по СНиП расстояние от дома до забора -3 метра.

хозпостройки-1 метр.

подавайте иск в суд.

Обращайтесь в суд с иском о сносе самовольной постройки.

Основание: нарушение нормативов градостроительного проектирования, не соблюдены расстояния от границы участка.