Как разместить деревья для защиты приватности и предотвращения пыли в многоквартирных домах.

• г. Сыктывкар

На каком расстояни сзади нашего мкд и краем дворового проезда соседнего мкд, можно посадить деревья, чтобы не глазеть друг другу в окна и не глотать пыль и вообще какие условия должны соблюдаться?

Ответы на вопрос (3):

До сооружений – 1,5-5 метров

Минимальные расстояния посадки

Минимальные расстояния посадки. Деревья можно сажать не менее 5 метров от стены дома.

Соблюдать минимальные расстояния посадки необходимо также от прочих объектов ландшафта: дома, хозяйственных построек, коммуникаций, чтобы снизить риск их повреждения корнями и ветками. От стен дома дерево стоит сажать не ближе 5 метров. Кроме защиты фундамента от повреждений, в незатененные окна откроется постоянный доступ света. От края садовой дорожки растения нужно посадить на расстоянии 1,5 м. От систем канализации, газопровода и электрокабеля расстояние должно начинаться от 1,5 м, от водопроводных сетей, теплопровода и кабеля связи минимальное расстояние составляет 2 м.

А какое расстояние от бордюра дороги дворового проезда, дворовой проезд это ведь то же коммуникация, тыл нашего дома, затем газон, а за ним край дворовой дороги, где стоят и ездят машины соседнего дома, чтобы соблюсти расстояние в 5 метров от нашего дома и нужно ли согласовать с кем то посадку деревьев?

---Здравствуйте, этот вопрос решается на общем собрании. Всего хорошего.