Сказал, что уволится с работы или подкупит экспертов, которые будут проводить анализ на ДНК, но платить все равно не будет.

• г. Бирск

Хочу написать заявление на взыскание алиментов. Отец отказывается платить добровольно. Сказал, что уволится с работы или подкупит экспертов, которые будут проводить анализ на ДНК, но платить все равно не будет. Сможет ли он сделатьтак, как говорит? Как пишется заявление в суд?

Ответы на вопрос (1):

В свидетельстве о рождении ребенка он указан в качестве отца? Думаю, емубудет проблематично оспорить отцовство. По поводу искового заявления - в каждом суде имеются образы подобных завявлений.

В качестве образца высылаю примерный текст:

В ХХХ районный суд

Ростовской области

ИСТЕЦ:

проживающий:

ОТВЕТЧИК:

проживающий:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка

25 декабря 2004 г. я вступила в брак с ответчиком. 8 августа 2005 г. у нас родился сын Иван. 29 декабря 2006 г. брак был расторгнут.

Ребенок с момента расторжения нашего брака проживает со мной. Ответчик никакой материальной помощи на содержание ребенка с момента расторжения брака по настоящее время не оказывает.

Ответчик работает , имеет нерегулярный заработок, не работает, других детей не имеет, соглашение об уплате алиментов между нами заключено не было.

На основании ст.80-81 Семейного кодекса РФ

П Р О Ш У:

1. Взыскать с ответчика ,,, в мою пользу на содержание сына,,, алименты в твердой денежной сумме в размере 10 минимальных размеров оплаты труда, ,,,части всех видов заработка, начиная с даты подачи заявления ,,,, и до его совершеннолетия.

Приложения:

1. Копия свидетельства о заключении брака.

2. Копия свидетельства о расторжении брака.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении

истицы.

5. Справка о заработке ответчика и наличии удержаний по исполнительным документам.

6. Справка о заработной плате истца.

6. Копия искового заявления.

"__"__________ 200 __ г. ___________ Иванова