Невыполнение условий договора займа - либо изменение договора без согласия клиента - что говорит закон?

• г. Ульяновск

Меня зовут Михаил. Взял на свою голову займ 9000 руб, на сайте.ezaem.ru, но сейчас в связи с денежными проблемами пошла просрочка, уже 7 мой день. Проценты насчитывают большие, хотя условия договора были другими. Продиктовал им только свои данные паспорта, росписей никаких ни где нет. Договор просто они изменили! Можете ответить законно это вообще?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

НЕТ, не законно.

НИЧЕГО не платите - пусть обращаются в суд

УДАЧИ ВАМ

Ещё раз извиняюсь, а в суде что они могут предъявить, если ни моих подписей, ни печатей нет. Только мои паспортные данные и номер телефона у них есть вот и всё! Я как правило понимаю что какие либо займы офомляются лично при встрече в офисе,с полным расчётом процентной ставки,с подписями обеих сторон, такой договор я думаю будет иметь полной юридической силы. А просто паспортные данные и договор в PDF формате без подписей ,без фото, без печатей, только реквизиты ничего не значат? Правильно я понимаю?? Ну если только коллекторы!!

Не платите до решения суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Совершенно верно. Если нет подписанного договора, значит не было и займа