Проблема безжилья внучки - Является ли она наследницей бывшего зятя и бабушки-дедушки?

• г. Урай

При разводе дочери с зятем квартира была поделена судом по 1\2. жить вместе не смогли. Квартиру продали. В результате дочь с внучкой у нас. ни суд ни органы опеки не позаботились о том что ребёнок остался без жилья. Является ли внучка наследницей бывшего зятя и бабушки дедушки со стороны отца? Там больше внуков нет.

Ответы на вопрос (1):

Надежда,

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего. Так, внучка является наследницей Вашего зятя и Вашей дочери. Наследником первой очереди бабушки/дедушки является их сын (Ваш зять).

Однако каждый может всегда составить завещание и распорядиться имуществом на случай своей смерти так, как считает нужным. В таком случае наследование происходит по завещанию, а не по закону.

С уважением,

Валерия Дорошенко.