Ущерб от упавшего дерева на мой застекленный балкон - мои следующие шаги в вопросе компенсации в ТСЖ

• г. Вологда

Произошла непредвиденная ситуация во время грозы упало дерево на застекленный балкон ущерб значительный-у нас тсж-дальнейшие мои действия по возмещению материального ущерба.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

обратитесь в полицию в первую очередь, все должно быть зафиксировано, просите установить виновных, если это будет - сможете взыскать причиненный вам ущерб

Юрий, за состоянием деревьев обязано следить ТСЖ. Экспертиза дерева нужна. Если оно было больное и подгнившее, то можно в суд подать на ТСЖ, а если здоровое, то ТСЖ не виновато. В юриспруденции это называется : КАЗУС. Не к кому предъявлять. А полиция здесь ничего делать не будет. Не ее дело.

Если земельный участок, на котором росло упавшее дерево, относится к придомовой территории, то за её надлежащее состояние несет ответственность ТСЖ. Презумпция вины ТСЖ, (предусмотренная ст. 1064 ГК РФ), предполагает, что доказательства отсутствия вины должно представить само ТСЖ., т.е. ТСЖ обязано в силу закона следить за состоянием деревьев на придомовой территории жилого дома, оно должно предоставить доказательства, свидетельствующие о надлежащем выполнении обязанностей по содержанию и уходу за зелеными насаждениями. Если ТСЖ доказательств не представит, то будет виновно в бездействии по выявлению насаждений, имеющих плохое состояние, отсутствие контроля за зелеными насаждениями, произрастающем на земельном участке, следствием чего стало падение дерева на балкон и причинение материального ущерба.

Можете провести экспертизу по оценке рыночной стоимости ремонтно-восстановительных работ балкона.

Однако, если будет доказано, что непроведение инвентаризации зеленых насаждений не состоит в прямой причинной связи с происшедшим событием и дерево было повалено сильным шквалистым ветром, а не в силу того, что оно требовало вырубки, то суд Вам откажет в возмещении материального ущерба.

И напротив если, будет установлено, что ущерб имуществу, произошёл вследствие отсутствия соответствующего ухода за деревом, то суд иск удовлетворит.