Проблема с возвратом задатка за гараж - возможность возврата денег через суд

• г. Челябинск

В декабре 2015 года хотел купить гараж, дал задаток 10 000 руб, позже выяснелось что на гараж нет не документов и даже нет председателя, соответственно я отказался от такого гаража и попросил вернуть деньги, по расписке, расписка была написана о передачи денег сумма и за что, плюс 3 сведетеля. Прошло 6 мес деньги не возвращают. Как можно вернуть их через суд? и можно ли? зарание благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Вы вправе обратится с иском в мировой суд по месту проживания вашего Ответчика.Для этого вам необходимо составить иск в соответствие 131 ГПК РФ,оплатить госпошлину в сумме 400 рублей.Далее после вынесения судебного решения взыскивать через службу судебных приставов из имущества должника.