Выбор между договором дарения и купли-продажи для передачи половины дома - стоимость и необходимые документы

• г. Иваново

Дядя хочет подарить мне полдома, доставшуюся ему по наследству от отца. Какой документ нам лучше и выгоднее оформить: договор дарения или купли продажи? Сколько это будет стоить и какие документы нужны при оформлении этих договоров?

Ответы на вопрос (1):

Лучше будет заключить договор купли-продажи. Если доля в праве общей долевой собственности на дом принадлежит ему менее 3 лет и цена доли не будет превышать 1 млн., то он сможет заявить имущественный вычет и не уплачивать НДФЛ с полученного от продажи доли дохода. Если оформите договор дарения, то Вы должны будете уплатить НДФЛ 13% с рыночной стоимости доли, поскольку от уплаты налога освобождаются только близкие родственники (родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, родные и сводные братья и сестры).

Для оформления договора необходимы: паспортные данные продавца и покупателя, свидетельство о праве на наследство, если имеется Свидетельство о гос.регистрации права собственности на долю, технический или кадастровый паспорт на дом, домовая книга.

Сколько стоит оформление договора узнаете у юристов в Вашем городе.