Как оплатить кредиты свёкра, находящегося в коме, при наличии страховки?

• г. Уфа

У меня такой вопрос, у меня свёкор лежит в больнице, парализованный полностью, в коме. Врачи говорят очень тяжелый случай, ишемический инсульт. И у него есть кредиты, должны ли мы его оплачивать за него? Мы ходили в банк но нам сказали что с обычной справкой ни чего не получится, нужна справка инвалидности, но нам о справке сказали что только от 4 до 6 мес будет только на рукам. А пока платить должны за его кредит вы. кредит застрахован у него.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы вправе обратиться в банк с письменным заявлением о невозможности производить свёкром выплат по кредиту в связи с наличием уважительной причины с указанием в нём о состоянии здоровья Вашего свёкра (с приложением справки из больницы) + обязательно поставить на втором экземпляре отметку работника банка в получении заявления (с датой, подписью, должностью принявшего). оплачивать за свёкра кредит не нужно (но, предварительно, необходимо ознакомиться с договором страхования, чтобы узнать перечень страховых случаев).

Кристина, его договоры надо смотреть. Но платить Вы будете обязаны только если после его смерти вступите в наследство у нотариуса. Тогда вместе с наследством наследникам и долги его перейдут. Если кредит застрахован и его болезнь - страховой случай, то должны погасить.

Надо изучать договор с юристом. Больше - никак.

Как сами решите, так и делайте. Вы не обязаны платить. Далее, по состоянию здоровья. Сочтут, пусть в суд обращаются, так будет легче погашать или страховой случай.

Уважаемая Кристина г.Уфа !

Согласно ст.60 Семейного кодекса РФ

Дети НЕ отвечают по долгам своих родителей.

Тем самым, сотрудники банка вводят вас в заблуждения утверждая, что вы должны платить кредиты за живого родителя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2016г